«ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА — ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!»

Железная дорога для всех, а для детей особенно — зона повышенной опасности. Но, как ни странно, именно она привлекает подростков для игр, прогулок и забав. Однако печальная статистика должна насторожить как несовершеннолетних, так и взрослых, напомнить им, что только от внимательности и соблюдения строгих правил поведения зависит здоровье, а порой и жизнь. Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Несчастные случаи на железных дорогах наносят обществу огромный ущерб, в первую очередь — это невосполнимость человеческих потерь. Каждый человек должен не только сам неукоснительно соблюдать правила поведения на железной дороге, прислушиваться к сигналам, но и предостерегать других, прежде всего детей. Каждый год на железнодорожных путях гибнут дети.

Правила поведения детей на железной дороге

В связи с имеющими место случаями смертельных травм на объектах железнодорожного транспорта, а также фактами вандализма и хулиганских действий подростков в отношении объектов железнодорожного транспорта

Запомните:

— Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам.

— Не подлезайте под вагоны! Не перелезайте через автосцепки!

— Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.

— Не выходите из вагона до полной остановки поезда.

— Не играйте на платформах и путях!

— Не высовывайтесь из окон на ходу.

—Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы.

— Не ходите на путях.

— На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.

— Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу!

— Не подходите к рельсам ближе, чем на 5 метров.

— Не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.

Штрафы:

1. За переход через железнодорожные пути в неположенном месте штраф 100 рублей
  2. Если пассажир, осуществляющий посадку на станциях и остановочных пунктах с наличием билетных касс или терминалов самообслуживания не приобрел билет, то взимается сумма дополнительного сбора в размере 24 рубля в Кузбассе. При отсутствии кассы освобождается от уплаты соответствующего сбора.

Памятка выпадения детей из окон

Беседа с детьми подготовительной группы

«Знаете ли вы правила пожарной безопасности?»

Антикризисный план МАДОУ № 3

ОХРАНА ТРУДА В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Приказ о проведении специальной оценки условий труда

Приказ о завершении специальной оценки условий труда