Финансовая грамотность

31 января с родителями (законными представителями) воспитанников подготовительной группы прошла деловая игра «Азбука финансов».

Цель: создание условия для формирования основ финансовой грамотности у дошкольников через взаимодействие с семьей. Вовлечение родителей к пониманию важности финансово-экономического образования дошкольников.

Участники были поделены на две команды. В первом задании участники называли книги, фильмы, мультфильмы, способствующие развитию финансовой грамотности дошкольников. На втором этапе мероприятия участники разгадывали «Финансовый кроссворд».

Следующим испытанием для участников было задание «Экономика должны быть экономной. Семейная копилка», то есть участники рассчитывали свой семейный бюджет и выявляли экономию бюджета.

В заключении мероприятия воспитатели подвели итог, что обучению финансовой грамотности целесообразно начинать в старшем дошкольном возрасте, когда у ребенка формируется внутренняя социальная позиция. Чем раньше они узнают эту науку, тем проще им будет принять эти знания в своей голове и использовать их в своей будущей жизни. Совместная задача взрослых — воспитание бережного отношения к игрушкам, вещам, предметам окружающего мира, природе, прививать у детей привычку к труду.
       Встреча была интересной, увлекательной и прошла с пользой для всех.

В качестве рекомендаций для родителей были приготовлены буклеты по теме «Бережное и разумное отношение к деньгам — это то, что дети возьмут в первую очередь у родителей».

9 октября воспитанники подготовительной группы под руководством воспитателя Туровой В.С. познакомились с историей рекламы, ее видах и значении, с тем, как правильно воспринимать рекламу, а также как рекламировать товар.

В ходе мероприятия воспитанники нарисовали рекламные плакаты «Цирк», а также прорекламировали выступление участников циркового представления.

30 августа воспитанники подготовительной группы ходили на экскурсию в супермаркет «МАГНИТ». В ходе экскурсии воспитатель Вязникова Татьяна Владимировна провела беседу о том, что каждые продукты лежат в определённом месте, о том какую пользу они приносят, являются необходимым продуктом для жизнедеятельности людей. Дети поближе познакомились с профессией продавца, его обязанностями и закрепили правила поведения в общественных местах.

Проходя мимо прилавков, дети с интересом рассматривали продукты питания, которые ожидают своих покупателей. Среди большого ассортимента товаров узнавали и называли наименование знакомых продуктов. С удовольствием рассказывали, какие конфеты им нравятся, какие продукты покупают родители. Самыми привлекательными и популярными витринами в магазине для ребят все же остаются сладости и игрушки.

6 апреля под руководством воспитателя Пономаревой Натальи Егоровны  прошла викторина «Финансисты и экономисты». Воспитанники подготовительной группы рассказали, что такое расход и доход. Капитаны команд прорекламировали товар. Отвечали на вопросы блиц-турнира, такие как «Натуральный обмен одной вещи на другую», «Деятельность, направленная на получение прибыли» и т.д. В конце мероприятия воспитанники потратили свои «заработанные деньги» на товары. Воспитанники показали обширные знания по  финансовой грамотности.

Раздел «Мошенничество»

-Цифровая платформа финансовой грамотности Кузбасса

-Сайт Банка России

Видео по теме мошенничество

Карточки по теме мошенничества

Раздел «Стоп мошенник»

-Портал «Моифинансы.рф» НИФИ Минфина России

Кредиты

Раздел «Грабли»

-Сайт Банка России

Социальные сети и телеграм канал Регионального центра финансовой грамотности Кузбасса

15 сентября в нашем учреждении воспитатели подготовительной группы Райн Е.Н. и Иляхунова Ю.О. провели а педагогическом совете консультацию для педагогов ««Хоть семи нам еще нет, формируем мы бюджет». Педагоги поделились опытом, как познакомить детей с составляющими семейного бюджета, с путями экономии расходов бюджета семьи посредством дидактических игр: «Семейный бюджет», «Конфетки и монетки», лэпбук «Финансовая грамотность для детей». Для обогащения представлений детей о правильном отношении к деньгам и разумному их использованию, бережливости, честности, взаимовыручки, щедрости педагоги представили результаты акции «Моя копилка» с родителями воспитанников.

8 сентября в нашем учреждении прошла деловая игра «Азбука финансов» Под руководством воспитателя Райн Е.Н. воспитанники подготовительной группы  познакомились с первичными экономическими понятиями: «доход» и «расход», а также как правильно  и разумно использовать денежные средства.

Для организации образовательной деятельности по формированию основ финансовой грамотности в МАДОУ № 3 создан «Центр финансовой грамотности», где дети  погружаются в мир экономики, способствующий закреплению, уточнению, систематизации полученных экономических представлений в трудовой, познавательной деятельности, формированию умения применять их в самостоятельной и продуктивной деятельности. Центр финансовой грамотности содержит различные дидактические игры, атрибуты для сюжетно — ролевых игр, настольные игры, альбомы с различными видами денег.

Сюжетно — ролевая игра «Сбермаркет»

18 февраля 2022 года воспитатель подготовительной группы Кинева Е.Н. провела с  воспитанниками организованную образовательную деятельность «Что такое деньги» Воспитанники в ходе ООД познакомились с банкнотами других стран. Играли в дидактические игры по формированию финансовой грамотности.