300 лет образования Кузбасса

Истоки горнодобывающая отрасль берет в далеком 15 веке, во времена правления Ивана III…

С апреля 2018 года специалисты вели исследования, в том числе исторических документов в Москве, Санкт-Петербурге, Оренбурге. Так обнаружились документы, указывающие на открытие первых месторождений угля на территории области в 1721 году. Специалисты экспертного института, уполномоченного Правительством РФ, и президента РАН подтвердили их подлинность.

Мероприятия посвящённые 300-летию образования Кузбасса

21 апреля 2021 года в нашем учреждении прошла квест – игра «Моя Родина Кузбасс»

В начале квест- игры дети прочитали стихотворения о родном крае – Кузбассе. Далее с помощью маршрутного листа дети прошли все станции, собирая у персонажей части пазла – символа 300-летия образования Кузбасса.

На ст. «Символическая» –дети встретили Незнайку, которому рассказали как называется столица нашего края, показали  гербы городов Кузбасса и герб Кемеровской области – Кузбасс.

Следующим испытанием стала встреча с Лесовичком на ст. «Экологическая». Дети не только поиграли в игру «Что лишнее?», но и отгадали звуки животных и птиц, обитающих в Кузбассе.

На ст. «Промышленная» почтальону Печкину дети рассказали о первооткрывателе угольного бассейна Михайле Волкове, о том, где добывают уголь и где его используют.

Шорке Еленек  на ст. «Исторической» дети рассказали, какие коренные народы проживают в Кузбассе и поиграли в игру «Шаман»

Очень интересным моментом квест – игры стало знакомство с Йети на ст. «Знатоки», дети собрали пазлы «Семь чудес Кузбасса»

Последним испытанием для детей стала встреча со Знайкой на ст. «Героическая» Дети по словесному описанию определили и назвали имя героя, нашли его на фотографию и рассказали, какой подвиг он совершил.

Завершающим этапом квест-игры было составление пазла – символа 300-летия образования Кузбасса. Далее заведующий Пушкина Ю.С. вручила каждому участнику значок «Кузбассу – 300 лет» В заключении спели песню О. Газманова «Кузбасс»

План мероприятий, посвященных 300-летию образованию Кузбасса на 2020-2021 уч. год

Мастер – класс «Изготовление шорского национального костюма для куклы»

НАШ ФОТООТЧЕТ